В Ногинске установят памятник Арсению Морозову С инициативой выступил известный в городе меценат. Его предложение поддержала ветеранская организация предприятия, депутаты, краеведы, общественность.

Муниципалитет предоставил площадку для обсуждения и организовал голосование за место расположения будущего памятника. Он будет установлен за счет средств мецената на набережной Черноголовского пруда. Именно это место выбрало большинство.

Игорь Сухин, глава Богородского городского округа, заявил

Это хорошая и нужная инициатива. Династия Морозовых оставила след в истории Богородского края, Подмосковья, да и всей России. А при Арсении Морозове наша Богородско-Глуховская мануфактура расцвела: появились общежития, больницы, школы, церкви. Известно, что только в самом Богородске Арсений Иванович на собственные деньги выстроил четыре храма, а в Богородском уезде — пятнадцать. Я согласен с людьми, что это правильно - увековечить имя этого человека. Это сохранение истории.

На Комиссии по установке монументов и памятных знаков на территории Богородского округа обсудили концепцию памятника. Скульптор Александр Свиязов представил проект.

Высота памятника около двух метров восьмидесяти сантиметров. На постаменте – медальон из бронзы Богородско-Глуховской мануфактуры. Концепцию памятника утвердили.

Все расходы по изготовлению и установке монумента берет на себя меценат. Планируется, что памятник Арсению Морозову появится в Ногинске в июле этого года.

Возврат к списку